Блог

Арбитражный суд Республики Карелия предписал устранить дефекты двух новостроек для расселения аварийного жилья в Карелии.

Суд  Карелии обязал ООО «СК «Дальпитерстрой» устранить нарушения, допущенные при строительстве двух домов для расселения аварийного жилья в поселке Чална.

Как следует из материалов дела, в ходе экспертизы было выявлено «несоответствие работ по устройству наружных сетей водопровода и канализации при строительстве многоквартирных домов № 9 и № 11 по ул. Светлая в п. Чална Пряжинского района».

Подробнее

Ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирных домах №4,5 по ул. Профсоюзов и №19 по ул. Мичуринская в г. Петрозаводске (по состоянию на 23.01.2019г.)

Жители многоквартирных домов заставили управляющую организацию направить соответствующую претензию в адрес организации - подрядчика.

Подробнее

Конституционный суд Российской Федерации ввел ОДН по отоплению

Яростные споры между потребителями и управляющими организациями (УО), между потребителями и ресурсоснабжающими организациями (РСО), межу органами государственного надзора (ГЖН) и управляющими организациями, в том числе и судебные, о правильности начисления платежей за отопление в многоквартирных домах (МКД) продолжаются не один год.

Верховный и Конституционный суды РФ неоднократно рассматривали дела и принимали весомые для дальнейшей правоприменительной практики судебные акты по данному вопросу, в том числе и по конкретным делам и делам об оспаривании норм действующего законодательства.

И вот снова очередной спор, вернее, два спора по вопросу начисления за отопление рассмотрены Конституционным судом РФ (далее — КС РФ), в результате которого вынесено Постановление № 46-П/2018 от 20 декабря 2018 года «по делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И. Леоновой и Н.Я. Тимофеева», которым признан не соответствующим Конституции РФ абзац второй пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (далее — Правила 354).

Подробнее

Министерство труда и социальной защиты РФ издало ряд приказов, которыми скорректировало правила по охране труда при эксплуатации тепловых и электрических энергоустановок

Подробнее

Обновлённый список «горячих линий» по мусорной реформе

С 1 января вступают в силу нормы Федерального закона № 89-ФЗ. Все вопросы реализации реформы твердых коммунальных отходов (ТКО), включая плату за услуги по обращению с ними, сосредотачиваются в ведении региональных органов власти.

Подробнее

Получать обновления

Подписаться