Блог

Правительством РФ утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2020 год

Распоряжение Правительства РФ от 29.10.2019 № 2556-р «Об индексах изменения размера платы граждан за коммунальные услуги»

Внесено ФАС России в соответствии с Основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства от 30 апреля 2014 года №400).

Подробнее

Верховный Суд РФ объяснил, как сгорают долги за коммунальные услуги

Собственник имеет право гасить долг за жилищно-коммунальные услуги за тот период, который он считает нужным, суды не могут за него решать, какую именно задолженность он оплачивает, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ. Это указание очень важно для владельцев недвижимости, которые длительное время не могли оплатить услуги ЖКХ, так как через три года наступает срок исковой давности и взыскание долга прекращается.

Подробнее

Предписание органа ГЖН к УК с требованием устранить перепланировку общих мест, осуществленную жителями, незаконно

Выездная проверка ГЖИ обнаружила нарушение Правил техэксплуатации жилфонда № 170: жители дома самовольно установили тамбуры – металлические двери в общем коридоре, отсекающие квартиры, – фактически жители увеличили свои квартиры за счет коридоров. Разрешения от ОСС ни у кого не было, разумеется (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23 августа 2019 г. № 307-ЭС19-13837).

Подробнее

В случае, если акт об установлении количества проживающих в квартире не передан в ОВД, то УК не вправе рассчитывать плату за услуги на основе этого акта

Чтобы использовать акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, для расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставленные в квартире без ИПУ, этот акт необходимо отослать в органы внутренних дел в течение трех дней после составления, а второй экземпляр акта – отдать собственнику квартиры (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 307-ЭС19-14487). В противном случае плату нужно рассчитывать только по количеству зарегистрированных в квартире лиц или собственников. На это указали суды, рассматривая дело о законности предписания ГЖИ

Подробнее

Верховный Суд РФ запретил РСО собирать с потребителей в МКД плату, составляющую повышающий коэффициент к нормативу

Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2019 № 302-ЭС18-21882 по делу № А58-2035/2017

Основной вывод суда

В условиях наличия в многоквартирном доме управляющей организации ресурсоснабжающая организация, в отношениях с которой потребители в доме реализуют прямые расчеты за потребляемые коммунальные услуги, не вправе производить начисление и сбор повышающего коэффициента к нормативу коммунальных услуг с потребителей, в жилых помещениях которых не установлены индивидуальные приборы учета.

Подробнее

Получать обновления

Подписаться