Блог

Отсутствие квитанции на оплату услуг за содержание и ремонт общего имущества МКД не освобождает от обязанности оплатить эти услуги

Собственник помещения в МКД в силу закона обязан вносить платежи на содержание общего имущества, поэтому невыставление платежных документов не освобождает его от этой обязанности, а он сам, действуя добросовестно, может самостоятельно рассчитать размер платежей или обратиться к УК МКД за соответствующими платежными документами. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая жалобу по спору между муниципалитетом (владельцем подвального помещения в МКД) и управляющей организацией (определение ВС РФ от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС19-3457).

Последняя взыскала с муниципалитета полумиллионную задолженность по содержанию и ремонту общего имущества МКД, а сверх того – пени за неуплату.

Подробнее

Верховный Суд РФ соотнес возможный период определения объема бездоговорного потребления тепла со сроком исковой давности для взыскания стоимости такого объема

Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2018 по делу № 305-ЭС18-11502 (дело № А40-227476/2017)

ККлючевой вывод:

Установленный пунктом 9 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» срок бездоговорного потребления тепла (3 года с даты предыдущей проверки) не изменяет правил течения срока исковой давности и является лишь периодом, за который определяется размер убытков, причиненных истцу бездоговорным потреблением ресурса.

К

Подробнее

Директора управляющей компании в районе Карелии оштрафовали за плохую работу

В Лахденпохском районе после проверки из-за жалоб жильцов руководитель управляющей организации оштрафован, сообщили в прокуратуре Карелии.

Прокуратура Лахденпохского района провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ управляющей организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами.

Основанием для проведения проверки послужили два обращения жителей многоквартирных домов одного из поселков, адресованные прокурору района.

Подробнее

Управляющие компании в районах Карелии поднимут цены или закроются из-за новых требований

Изменения в Правилах управления многоквартирными домами, вступившие в силу с 1 марта, вынудят управляющие компании в малонаселенных районах поднять цены или уйти из этого бизнеса, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова.

Подробнее

Республика Карелия, Лахденпохский р-н, г. Лахденпохья, пер. Мелиоративный, д. 15

В результате обильного снегопада и недочетов, допущенных при устройстве стропильной системы дома, кровля многоквартирного дома начала складываться. 

На месте работает аварийная бригада Лахденпохской управляющей компании.

Подробнее

Получать обновления

Подписаться