Блог

Устанавливается административная ответственность за повторно совершенное самовольное подключение и использование электрической и тепловой энергии

Повторное совершение правонарушения, которое выражается в самовольном подключении к электрическим и тепловым сетям (за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам), самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Подробнее

Погашение долгов управляющей организации перед РСО из средств фонда капитального ремонта является незаконным

В определении от 27.05.2019г. №307-ЭС-25642 (по делу №А05-13674/2017) Верховный Суд Российской Федерации пришёл к выводу о недопустимости списания денежных средств со специального счёта, формирующего фонд капитального ремонта, в счёт погашения задолженности управляющей организации перед РСО за приобретаемые коммунальные ресурсы.

Подробнее

Верховный Суд РФ подтвердил, что бремя доказывания факта неисполнения потребителем обязанности по сохранности пломб на приборе учета электроэнергии лежит на гарантирующем поставщике и/или сетевой организации

Определение Верховного Суда РФ от 23.05.2019 № 309-ЭС18-26293 (дело № А40-200484/2017)

Основной вывод:

Факт неисполнения потребителем обязанности по сохранности пломб на приборе учета электроэнергии подлежит доказыванию гарантирующим поставщиком и/или сетевой организацией.

Подробнее

Дума поддержала идею предельного порога в 15% от дохода семьи на оплату ЖКХ

Москва. 23 мая 2019г. Госдума на заседании в четверг по итогам "правительственного часа" с главой Минтруда Максимом Топилиным приняла постановление, в котором рекомендовала Минстрою рассмотреть возможность установления предельного размера платы гражданами за услуги ЖКХ в размере не более 15% от совокупного дохода семьи.

"Поручить соответствующему федеральному органу исполнительной власти (министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации) рассмотреть вопрос об установлении федерального стандарта предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и установить размер максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не более 15%", - говорится в принятом постановлении.

Подробнее

Верховный Суд РФ определил границы применимости двухкомпонентного тарифа на горячую воду в отношениях между РСО и ИКУ

Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2019 по делу № 305-ЭС19-1381 (А41-32043/2018)

Ключевой вывод:

Двухкомпонентный тариф на горячую воду не применим к отношениям по снабжению ресурсоснабжающей организацией (РСО) исполнителя коммунальных услуг (ИКУ) тепловой энергией, используемой ИКУ для целей изготовления горячей воды на независимой теплопотребляющей установке (ИТП) и последующего снабжения жильцов многоквартирного дома (МКД) горячей водой.

Подробнее

Получать обновления

Подписаться