Блог

Возможность заключения застройщиком договоров о предоставлении коммунальных услуг единолично от своего имени действующим законодательством не предусмотрена

Подробнее

Об изменениях в порядке формирования индексов платы за коммунальные услуги

Постановлением от 13 июня 2019 года №756 сокращён список оснований для установления по муниципальному образованию индексов, превышающих индекс по субъекту Федерации более чем на величину отклонения по этому субъекту. 

Целью принятого решения является – исключить возможность необоснованного роста платы, которую граждане вносят за коммунальные услуги. 

Подробнее

С 9 июня 2019г. необходимы новые документы для перевода жилого помещения в нежилое

Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, устанавливающие особенности проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу согласования перевода жилого помещения в нежилое.

Так, предусмотрен специальный порядок определения кворума общего собрания – в зависимости от количества подъездов в соответствующем жилом доме.

Подробнее

Содержание общего имущества коттеджного поселка регулируется по аналогии нормами ЖК РФ

Определение Верховного Суда РФ от 10 апреля 2019 г. N 303-ЭС19-3298

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15 января 2019 г. N Ф03-5262/18

Нормы ЖК РФ о содержании общего имущества в МКД применимы - по аналогии закона - к вопросам о внесении платежей за содержание общего имущества и в коттеджных поселках. На это указали суды, взыскав с владельца "поселкового" спортзала долги за содержание общего имущества и оказанные коммунальные услуги.

Подробнее

Должна ли УК МКД по-прежнему предъявлять договор, подписанный половиной собственников, для внесения

Определение Верховного Суда РФ от 10 апреля 2019 г. N 301-ЭС19-1576

При включении "вновь обретенного" МКД в качестве "своего" в реестр лицензий, новая управляющая организация - сверх протокола ОСС - непременно должна представить в орган жилнадзора договор(ы) управления МКД, заключенный(ые) с собственниками более половины площадей в МКД и подписанный(ые) ими. На это требование законодательства указал Верховный Суд РФ, рассматривая спор между незадачливой УК и жилищной инспекцией.

Подробнее

Получать обновления

Подписаться