Блог

Финская компания хочет построить в Республике Карелия завод по переработке мусора

Представители финской компании SET GROUP предложили руководству Минэкономразвития Карелии проект по сортировке и переработке бытовых отходов в высококачественное топливо SRF (РДФ).

Как сообщили в пресс-службе министерства, согласно проекту после запуска завода в эксплуатацию на одной производственной линии будет перерабатываться до 1,2 тыс. тонн ТБО или 600 тонн промышленных отходов в день. Проект также предусматривает механизмы комплексной рекультивации полигонов и свалок, автоматизированное разделение ТКО.

Подробнее

Верховный Суд РФ дал административно-правовую квалификацию правонарушению, выражающемуся в ограничении водоснабжения абонента-должника, повлекшем за собой нарушение прав добросовестного потребителя воды

Определение Верховного Суда РФ от 17.12.2018 № 308-АД18-13118 по делу № А53-33880/2017

Основной вывод:

Действия общества, как гарантирующей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение, по прекращению поставки холодного водоснабжения основному абоненту в нарушение пункта 121 и подпункта «б» пункта 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), которые привели к нарушению прав потребителя – опосредованного абонента, полностью исполняющего свои обязательства по оплате коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, подлежат квалификации по статье 7.23 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами (а не по статье 9.21 КоАП РФ).

Подробнее

Тарифы на вывоз мусора после 01.05.2019 года станут меньше

Снижение тарифов на мусор — ожидаемая и необходимая мера со стороны Правительства РФ. Начавшаяся в субъектах РФ с 01.01.2019 «мусорная» реформа уже позволила сделать вывод о слишком высокой для населения плате за вывоз мусора.

Кто устанавливает тарифы на вывоз мусора

Предельные размеры единых тарифов на вывоз мусора находятся в ведении региональных властей. Именно они и выбранный по конкурсу региональный оператор заключают соглашение о предельном размере тарифа, руководствуясь при этом Основами ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484.

Обратите внимание! Единый тариф — ключевая величина, на основе которой рассчитывается итоговая плата за мусор с граждан.

Важно! С 01.05.2019 вступили в силу изменения в постановление № 484, позволяющие снижать тарифы на вывоз мусора для населения по решению региональных властей (постановление Правительства РФ от 13.04.2019 № 446).

Подробнее

Минстрой России разъяснило, с применением какого тарифа рассчитывается плата за коммунальные услуги за последние 5 дней календарного месяца

См. письмо Минстроя России от 09.04.2019 № 12560-ОО/04 «О расчете за объем потребленного коммунального ресурса»

Как поясняет Минстрой, Правилами № 354 установлена обязанность снятия показаний коллективного (общедомового) прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца. При этом, расчеты за объем потребленного коммунального ресурса ведутся не за календарный период (то есть с 1 по последнее число месяца), а за расчетный период, то есть за период между снятиями показаний приборов учета. Кроме того, законодательством не предусмотрено дробление показаний приборов учета по дням, принадлежащим разным календарным месяцам.

Подробнее

Подключение к сетям теплоснабжения на льготных условиях

Правительством РФ скорректирован порядок установления льготных размеров платы за подключение к сетям теплоснабжения.

В постановлении Правительства РФ от 26.04.2019 № 519 "О внесении изменений в Основы ценообразования в сфере теплоснабжения" указывается, что органами регулирования может быть установлен льготный размер платы за подключение для потребителей, подключаемая тепловая нагрузка объекта капитального строительства которых не превышает 0,1 Гкал/ч, с учетом ранее присоединенной тепловой нагрузки в данной точке подключения, с одновременным установлением порядка компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций.

Подробнее

Получать обновления

Подписаться