Погашение долгов управляющей организации перед РСО из средств фонда капитального ремонта является незаконным

В определении от 27.05.2019г. №307-ЭС-25642 (по делу №А05-13674/2017) Верховный Суд Российской Федерации пришёл к выводу о недопустимости списания денежных средств со специального счёта, формирующего фонд капитального ремонта, в счёт погашения задолженности управляющей организации перед РСО за приобретаемые коммунальные ресурсы.


Согласно определению суда денежные средства, находящиеся на специальном счёте, принадлежат не компании, а собственникам помещений управляемого компанией многоквартирного дома. Списание данных средств с указанного счета для погашения задолженности управляющей компании перед РСО является прямым нарушением пункта 6 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации и противоречит целям формирования фонда капитального ремонта.

По общему правилу, установленному в части 6 статьи 175 ЖК РФ, на денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета. Исключение составляют обязательства, вытекающие из договоров, связанных с капитальным ремонтом общего имущества в этом многоквартирном доме.

В определении также говорится, что в случае признания владельца специального счета банкротом денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу (часть 7 статьи 175 ЖК РФ).

Пунктом 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве банку предоставлено право не исполнять исполнительный документ в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Стороны договора специального банковского счета не вправе изменить требование закона, ограничивающее расходование денежных средств не по назначению. В данном случае, исходя из целей законодательного регулирования (пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 № 16 "О свободе договора и ее пределах"), направленных на предотвращение нецелевого расходования средств фонда капитального ремонта, этот запрет императивен. По тем же основаниям он в полной мере распространяется и на списание денежных средств во исполнение вступивших в законную силу решений суда (пункт 4.1 части 1 статьи 177 ЖК РФ), если взысканная по судебному решению задолженность не связана с исполнением обязательств по капитальному ремонту многоквартирного дома.

Таким образом, законодательство содержит прямой запрет на списание со специального счета, отрытого для формирования фонда капитального ремонта, денежных средств в оплату обязательств, не связанных с капитальным ремонтом общего имущества многоквартирного дома.

Ссылка для ознакомления с делом №А05-13674/2017

Текст определения Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.2019 № 307-ЭС18-25642 (дело № А05-13674/2017)

Обсуждение поста

Получать обновления

Подписаться