Определение Верховного Суда РФ от 24.12.2018 № 305-АД18-13890 по делу № А41-89478/2017

Верховный Суд РФ дал характеристику правонарушению, выражающемуся в неисполнении обязанности по установке общедомового прибора учета используемых энергетических ресурсов.


Текст определения

Основной вывод:

Невыполнение организацией обязанности по установке общедомового прибора учета используемых энергетических ресурсов представляет собой длящееся правонарушение, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение которого не может исчисляться с установленной законом "крайней" даты для установки прибора.

Ключевые тезисы:

Положения Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережениии о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об энергосбережении) предусматривают обязательные требования о наличии приборов учета используемых энергетических ресурсов, обязанность по установке которых обществом до настоящего времени не исполнена и от исполнения указанной обязанности общество не освобождено.

Ответственность, предусмотренная частью 12 статьи 9.16 КоАП РФ, установлена, в том числе за неисполнение обязательных требований по оснащению домов приборами учета используемых энергоресурсов, а также по вводу установленных приборов учета в эксплуатацию, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 13 Закона об энергосбережении.

При этом сроки, установленные в частях 5, 6 и 12 статьи 13 Закона об энергосбережении имеют значение для определения лиц, несущих расходы по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, а не для ограничения срока исполнения обязанности по установке этих приборов.

Необеспечение обществом наличия в многоквартирном доме общедомового прибора учета используемых энергетических ресурсов представляет собой длительное, непрекращающееся невыполнение обществом установленной Законом об энергосбережении обязанности, а, соответственно, вмененное правонарушение является длящимся и срок давности привлечения к административной ответственности за совершение указанного правонарушения административным органом не пропущен.

Официальный источник: информационно-аналитический портал о правовом регулировании и правоприменении в энергоснабжении http://zhane.ru/analitika/tematicheskij-rubrikator/razreshenie-sporov-v-energetike/2536-opredelenie-verhovnogo-suda-rf-ot-24122018-305-ad18-13890-po-delu-a41-894782017

Обсуждение поста

Получать обновления

Подписаться