Об изменениях в порядке формирования индексов платы за коммунальные услуги

Постановлением от 13 июня 2019 года №756 сокращён список оснований для установления по муниципальному образованию индексов, превышающих индекс по субъекту Федерации более чем на величину отклонения по этому субъекту. 

Целью принятого решения является – исключить возможность необоснованного роста платы, которую граждане вносят за коммунальные услуги. 


Комментарий Дмитрия Медведева к постановлению Правительства от 13 июня 2019 года №756 на совещании о достижении национальных целей развития в сфере экономики и жилищном секторе, 19 июня 2019 года:

Я подписал постановление, которое позволит более жёстко контролировать цены на коммунальные услуги, не допускать их необоснованного увеличения выше уровня прогнозируемой инфляции. Это постановление «О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги». Сейчас для субъектов Федерации мы устанавливаем предельные индексы роста платы за коммуналку. Они в свою очередь определяют их для муниципалитетов. При этом есть ряд оснований, которые позволяют эти индексы превышать, и далеко не все эти основания справедливы. Теперь таких оснований стало меньше в соответствии с этим документом. Тарифный дисбаланс уже не получится просто так устранить, перекладывая издержки на жителей. Кроме того, регионы будут обязаны согласовывать эти превышения индексов с Федеральной антимонопольной службой.

Постановление Правительства от 13 июня 2019 года №756 "О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Источник: официальный сайт Правительства РФ http://government.ru/docs/37085/

Обсуждение поста

Получать обновления

Подписаться